Noticias de Chihuahua.- Los ciclistas originarios de Ciudad Juárez Miguel Santillanes y Fernanda Polanco fueron los máximos ganadores dentro de la competencia de los 80 kilómetros del Reto Majalca “Sé un Héroe”, que se corrió ayer con la participación de más de 1,000 pedalistas provenientes del estado y del interior del país.

Santillanes acabó con el dominio de los hermanos Escárcega, originarios del Estado de México, quienes avasallaron esta competencia en los últimos años, siendo ahora Marco Antonio quien se quedó con la segunda posición y el tercero para Manuel Salas, de Nuevo Casas Grandes.

En la rama femenil, la fronteriza Fernanda Polanco sacó más de 8 minutos a su más cercana perseguidora, Karla Villegas de Chihuahua y Karla de la Riva se agenciaron la tercera posición general.

CIUDAD JIMÉNEZ DOMINA LA CARRERA DE 39 KILÓMETROS

Por otro lado, la dupla jimenense integrada por José Eduardo Espinoza y Ana Karen Muñoz conquistó sus respectivas ramas en la competencia de los 39 kilómetros de Calabacillas, en donde Erika Hernández de Ciudad Juárez llegó en segundo y el tercero fue para Alba Elena Silva de Chihuahua.

En la varonil, en segundo llegó Juan Armando Gómez y tercero para Alex Hernández, ambos de Ciudad Juárez.

80 kilómetros varonil

1º Miguel Santillanes Juárez

2º Marco A. Escárcega Edomex

3º Manuel Salas NCG

80 kilómetros femenil

1º Fernanda Polanco Juárez

2º Karla Villegas Chihuahua

3º Karla de la Riva Chihuahua

39 kilómetros varonil

1º José Eduardo Espinoza Jiménez

2º Juan Armando Gómez Juárez

3º Alex Hernández Juárez

39 kilómetros femenil

1º Ana Karen Muñoz Jiménez

2º Erika Hernández Juárez

3º Alba Elena Silva Chihuahua

CARRERAS INFANTILES

Categoría Pollitos 4 años

Varonil

1º Osman Maldonado

2º Diego González

Femenil

1º Ximena Delgado

2º Natalia Licón

3º Yahani García

Categoría Ardillas 5 y 6 años

Varonil

1º Carlos Márquez

2º Fernando Ruiz

3º Mateo López

Femenil

1º Jazmín Pompa

2º Génesis Gómez

3º Rebeca Agüero

Categoría Búhos 7 y 8 años

Varonil

1º Elías Molina

2º César Vega

3º Daniel Márquez

Femenil

1º Andrea González

2º Yaretzi García

3º Samantha Agüero

Categoría Correcaminos 9 y 10 años

Varonil

1º Ever Pompa

2º David Gutiérrez

3º Iván Amézaga

Femenil

1º Natalia Espinoza

2º Mía Valeria Márquez

Categoría Liebres 11 y 12 años

Varonil

1º Emiliano Treviño

2º Alexis Guerrero

Femenil

1º Daniela Pompa

2º Andrea Márquez